Акция "Птичья кормушка"

С 11 января по 10 февраля 2024 года проходит районная акция «Птичья кормушка»

В районной акции "Птичья кормушка" принимают участие воспитанники ГУО "Детский сад № 15 г.Солигорска".

Цель: привлечение внимания подрастающего поколения к миру птиц, к проблемам сохранения мест их обитания и охраны природы в целом, формирование навыка практической природоохранной деятельности.

Задачи:

-повышение уровня экологического воспитания учащихся;

-развитие творческих способностей детей при изготовлении кормушек;

-формирование социально-активной творческой личности;

-воспитание бережного отношения к зимующим птицам;

-формирование желания помочь пернатым.

Чтобы привлечь как можно больше птиц в свой двор, повесьте несколько кормушек разных типов и предоставьте разнообразное «меню». Кормушка должна быть всегда полной, желательно с утра и, начав подкормку, продолжать её всю зиму без выходных и праздников.

Основной подкормкой для птиц в зимний период являются обычные семечки подсолнечника, но не соленые и не жареные. Можно использовать очищенные семечки — тогда птицам не нужно будет тратить энергию, чтобы их чистить, и под кормушкой не будет скапливаться шелуха. Полезными будут семечки тыквы, плотные овсяные хлопья. Многие птицы очень любят орехи – для них подойдёт нежареный арахис, желательно очищенный. Так же воробьи, голуби и синички любят поклевать в мороз не соленое сало и сливочное масло. Кусочки сала можно подвешивать на тонкой проволоке у кормушки – птицы будут клевать его на лету.

Ни в коем случае нельзя давать птицам жареное (жиры, образующиеся при жарке очень вредны для печени пернатых) и солёное (серьёзное испытание для почек птицы). Также нежелательно подкармливать хлебом: активное брожение в кишечнике не лучшим образом сказывается на самочувствии птиц. Ну и, наконец, не стоит давать птицам испорченные, заплесневелые, прогорклые продукты, наивно полагая, что для них может быть хорошо то, чем может отравиться человек.