Участие в конкурсах

Районный конкурс "Крылатая весна"

Конкурс проводится с целью формирования экологической культуры учащихся, через привлечения внимания к необходимости бережного отношения к пернатым, поддержку популяций различных видов птиц в условиях нехватки естественных мест гнездования.

Акция «Домик для птиц»

сроки проведения - 15 марта-20 апреля

В государственном учреждении образования «Детский сад №15 г.Солигорска» с 15 марта по 20 апреля 2023 проходила акция «Домик для птиц» в рамках которой были организованы и проведены с воспитанниками 3-6лет следующие мероприятия:

- развлечение 29.03.2023 «Гуканне Вясны»;

- занятия по развитию речи «Скворцы прилетели или птицы прилетели». рассматривание картины, чтение рассказов К.Д.Ушинского «Ласточки», Л.Толстого «Хотела галка пить»; пераказ казкі “Журавель і чапля”;

- знакомство с народным праздником «Сороки» (конструирование) «Жаворонок – вестник весны!»

- подвижные игры «Кошка и скворцы», «Перелет птиц», «Ласточки», «Грачи», «Птица без гнезда», «Мяч передай – перелетную птицу называй»;

- дидактические игры: «Я птичка – ты моя частичка», «Какая птица улетела», «Один – много», «Кто где живет», «Кто это», «Найди гнездо птицы»;

- беседы с воспитанниками на темы «Почему перелетные птицы называется перелетными», «Домики для птиц», «Как вести себя в парке, лесу?»

- прослушивание аудиозаписи с голосами птиц.

В мероприятиях приняло участие 65 воспитанников, 20 педагогов, 15 родителей (законных представителей) воспитанников. Обновлено 5 и установлено 2 новых искусственных мест гнездования птиц (скворечники).